Заказать звонок
Ритуал Юг - областное похороное бюро
Похоронное бюро «Ритуал-Юг»
Организация похорон круглосуточно

Мраморные памятники

Мраморные памятники – самый распространенный вид надгробий, сочетающий в себе красоту камня с доступной стоимостью.

Мраморные памятники Ритуал-Юг

Памятники из мрамора не случайно стали самыми популярными как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Тому способствуют несколько факторов, главными из которых являются:

  1. Стоимость – цена готового надгробия из мрамора на порядок ниже аналога из гранита;
  2. Красота – разнообразие цветовой гаммы и зернистой структуры мрамора делает практически неповторимым узор на изделии;
  3. Простота обработки – мягкий по сравнению с гранитом, мрамор быстрей и легче поддается резке и шлифовке.

Сочетание стоимости, красоты и простоты обработки мрамора стало удачным как для изготовителей мраморных памятников, так и для населения. В данном случае во всем известном экономическом законе спроса и предложения сочетание переменных оказалось лучшим. Но давайте поподробней…

Красота мраморных памятников.

Структура мрамора такова, что монолитность камня обеспечивается прочной связью между отдельными элементами (зернами). Такая связь создана самой природой при многовековом наслоении минералов разных фракций. При формировании камня, под воздействием вулканической и тектонической сил, между камешками образовывались прожилки. Помимо этого разнородность химического состава минералов влияла на цветовые оттенки камня. Эти три составляющих при формировании мрамора как камня, привели к тому, что теперь в зависимости от географического положения рудника, добываются камни, которые при обработке образуют красивую и неповторимую текстуру, а качественная шлифовка только подчеркивает зернистость и прожилки в камне.

Простота изготовления мраморных памятников.

Большинство минералов, входящих в состав мрамора, являются относительно мягкими, а в купе с его зернистостью камень становится более податливым к обработке. Поэтому надгробия из мрамора, а в частности стелы легко (при наличии соответствующего инструмента) резать, придавая изделиям разнообразные формы. Если провести сравнение с гранитом, то вариативность мраморных памятников по форме стелы окажется более разнообразной. Немалую важность мягкая структура мрамора оказывает на трудозатраты при обработке. Режущие и шлифующие элементы инструментов изнашиваются медленнее, скорость обработки выше, отчего и само оборудование работает долговечнее. Производительность мастера выше. Это всё прямо и косвенно влияет на себестоимость готового мраморного надгробия.

Стоимость мраморных памятников.

Себестоимость непосредственно влияет на конечную стоимость продукции – это очевидно. Так как обработка мрамора относительно легкое занятие, мастер довольно быстро производит надгробие. Этот факто очень сильно влияет на цену памятника из мрамора. Не менее важной составляющей ценообразования становится та самая мягкость материала, что делает надгробие из мрамора более подверженным к разрушению под воздействием природных явлений, чем долговечные гранитные памятники. Однако не стоит думать, что мраморный памятник разрушится от дождей и зноя через пару лет. Нет, мрамор прочный и твердый камень и надгробие из него вполне способно прослужить 30-40 лет. Говоря о его мягкости, мы лишь проводим сравнение с прочностью гранита.

Для сравнения.

Мы часто по ходу этой статьи производим мраморных памятников с гранитными. Это не случайно. Эти два камня являются основными в производстве надгробий. И действительно, эти два материала сложно не сравнивать. Очевидная долговечность гранитного памятника нивелируется его стоимостью, а мягкость мрамора – более выигрышна в разнообразии форм памятников. Консервативный стиль и однородность цветового тона надгробия из гранита всегда идет в противовес изящным и неповторимым текстурам мрамора. Однако каждому свое. Тут как говорится «на вкус и цвет…».

В завершение.

Областное похоронное бюро «Ритуал-Юг» производит как гранитные, так и мраморные памятники. Наши мастера качественно и в сжатые сроки способны изготовить любое надгробие из приведенных в каталоге на нашем сайте.

В каталоге мраморных памятников Вы найдете не только необходимую форму и дизайн надгробия, но и привлекательную стоимость.

Люди, как и всё живое, смертны. Отдать дань уважения родным и близким, покинувшим земную жизнь, можно по-разному, но одним из самых очевидных вариантов, является установка памятных надгробий на могилы умерших. Возможно, наилучшим выбором окажется красивый и доступный мраморный памятник.

Назад к списку

Nikolay Grishchenko studio