Заказать звонок
Ритуал Юг - областное похороное бюро
Похоронное бюро «Ритуал-Юг»
Организация похорон круглосуточно

В погоне за трупами?

О смерти дяди ростовчанин Игорь (имя изменено) узнал вечером из звонка своей тетушки. Хоть прошло уже несколько часов, но та ни как не могла прийти в себя от потрясения, которое пережила, придя домой и обнаружив брата (немолодого, не слишком здорового, но особо ни на что не жаловавшегося) мертвым. Плача, набрала номер еще одной своей сестры, попросив поскорее приехать. И все так же с рыданиями позвонила в "скорую помощь", сообщив об умершем. Однако по "03" ей ответили, что к покойникам медбригады не выезжают, справок о смерти не выдают, посоветовали успокоиться и позвонить в полицию. Что женщина и сделала.

Дальнейшие события разворачивались стремительно...

Приехал наряд полиции ОВД Железнодорожного района. А с ним - два молодых человека, которые сразу же объявили сестрам (вторая к тому моменту уже приехала), что будут заниматься похоронами.

Те были в состоянии шока. Не знали, что им в первую очередь делать - то ли продолжать горевать, то ли бежать куда-то за справками и хлопотать о похоронах, поэтому сообщение парней было как неожиданный выход из положения. Полицейские, убедившись, что труп - не криминальный (без признаков насилия, суицида и т.д.), быстро отбыли.

А молодые люди, не мешкая, вынесли покойника из квартиры, погрузили в свой микроавтобус и уехали, прихватив паспорт умершего. Куда повезли труп? В "судебку" (облбюро судмедэкспертизы не территории Ростовской БСМП-2) на вскрытие, было сказано сестрам.

Хотя, как известно, если человек при жизни наблюдался в поликлинике и там есть его карточка с записями о болезнях, то справка о смерти выдается в самом медучреждении. проблем обычно не возникает. Иногда для перестраховки врач приезжает в дом к умершему посмотреть на него, но это скорее исключение из правил.

- В случаи с моим дядей тоже, считаю, вполне можно было бы обойтись без вскрытия и никуда не увозить тело, а утром спокойно сходить в поликлинику - и все, - говорит Игорь. - Но обе тетушки пребывали в стрессе, им можно было внушить что угодно. Сами потом признавали: их, как говорится, взяли "тепленькими".

Однако названная похоронными агентами (те в конце концов представились - сотрудниками похоронной компании "Реквием") сумма женщин потрясла - 27 тысяч рублей. За гроб, венки, ободочек, ленточки и т.п. А за катафалк, землю, копку могилы и прочее надо было, плюс ко всему, заплатить отдельно. Оформив в похоронном бюро на Соколова, 34, - структурном подразделении муниципального унитарного предприятия специализированных коммунальных услуг. По закону только оно имеет право решать связанные с погребением вопросы, в его ведении находятся кладбища.

...Утром Игорь вместе со своим знакомым отправился в представительство "Реквиема" на улице Мадояна с намерением отказаться от услуг стоимостью 27 тысяч. Но не тут-то было.

Основные услуги, объяснили им, уже выполнены: справки о смерти и для предоставления в соцзащиту по поводу компенсации расходов на похороны - мол, уже на руках у сотрудников "Реквиема". "Так что платите, - было сказано пришедшим. - Зря, что ли, мы хлопотали, возили труп в морг, договаривались..."

- Стоп! - вступил в разговор спутник Игоря, успевший к тому времени созвонится с бюро судмедэкспертизы. - Во-первых, для планового вскрытия никакой оплаты не требуется, не вводите нас в заблуждение. Во-вторых, сейчас 11.00, анатомирование еще не завершилось, а справка уже у вас на руках, тогда как документы по результатам вскрытия выдаются в облбюро, согласно расписанию, только после 14.00. А вы, значит, смогли их получить заранее?

Крыть было нечем, и сотрудники "Реквиема", недовольные (рыбка срывается с крючка?), пошли на попятную: согласились на оплату одних только справок - с тем и распрощались. Хотя (для сведения), если б не навязчивое посредничество "похоронщиков" - частников, то справки ничего бы родне покойного не стоили - они выдаются бесплатно.

- После появления в прошлом году в СМИ публикаций о действиях частных похоронных фирм в течение примерно полугода с их стороны наблюдалось затишье, а сейчас они опять активизировались, - говорит руководитель одного из филиалов муниципального предприятия специализированных коммунальных услуг Олег Владимирович Копаев. - Самое неприемлемое - практикуемые методы. Ведь организация похорон - очень деликатное дело. А тут без вызова и объяснений в квартиру, где только что кто-то умер, заявляются незнакомцы и, не стесняясь, берут в оборот находящихся в стрессе родственников. Забирают документы, тем самым связывая по рукам и ногам, а потом выставляют раздутый до невероятности счет. Получается, НАВЯЗЫВАЮТ свои услуги, пользуясь обстоятельствами и лишая людей возможности выбора...

А вот подоспел и самый главный вопрос: откуда к частникам поступает информация об умерших? От полиции и медиков? А вы попробуйте докажите!

Столичные чиновники, давно озабоченные перекосами в похоронном бизнесе, когда к одному умершему приезжает по нескольку агентов от разных фирм и идет самая настоящая "борьба за трупы", признают, что доказать факт продажи информации - это самое сложное.

У нас - то же самое: всегда найдется чисто житейское объяснение.

В случае с дядей Игоря, не исключено, ответят: а возможно, "похоронщики" случайно услышали на улице обрывок разговора полицейских и просто взяли да поднялись вслед за ними по лестнице?

В недавнем случае с бабушкой из Советского района, жаловавшейся сотрудникам муниципального предприятия на Соколова, что к частникам-"похоронщикам" ее направила выписывающая справку о смерти врач поликлиники, тоже наготове приличное объяснение. Дескать, просто доктору попалась на глаза вывеска похоронного бюро, а в момент оформления бумаг неожиданно вспомнилась. Вот и дала бабушке совет - исключительно по доброте душевной...

Когда-то для похоронных фирм требовалось лицензирование, но потом это требование было отменено. В Москве попытались вернуться к нему, однако пока не удалось. Зато там введена обязательная аттестация частных похоронных агентств, что вызвало в их среде протестный шум. но факт есть факт: теперь агенты, являясь к клиентам, обязаны иметь при себе удостоверение с координатами своей фирмы и сведениями об аттестации.

А еще московским правительством поданы в Госдуму предложения о внесении поправок в Уголовный кодекс об ответственности за разглашение конфиденциальной информации об умерших и торговлю ею. Решение, принять их к рассмотрению или нет, еще не принято. Ждем...

ну а пока все это еще не обрело законодательную форму, рядовым гражданам следует уяснить кое-какие истины, чтобы не угодить в ловушку.

Частные похоронные фирмы - это посредники, берущие деньги за свои услуги. Хотя получить справки, оформить похороны в МУП специализированных коммунальных услуг (единственной, повторим, структуре, которая только и имеет право этим заниматься) вы можете и сами. Вызов труповозки (в случае смерти на улице, в присутственном месте) бесплатный. Патологоанатомическое вскрытие - тоже. Так же, как и выдача справок (см. выше).

Если у вас есть финансовая возможность освободить себя от этих печальных хлопот и перепоручить все частной похоронной фирме - пожалуйста. Если нет - никто вас не обязывает соглашаться на предложенные частными агентами условия и суммы, да и вообще их появление у вас в квартире без приглашения незаконно.

Однако - еще одна деталь: практика показывает, что люди обычно опасаются жаловаться в официальные инстанции на "похоронщиков"-частников. Горюют о потерянных деньгах, расстраиваются, что с ними так поступили, но предпочитают все спустить на тормозах Руководствуясь, может, суеверными предубеждениями, а может, еще чем-то. Пока так все обстоит.

Л. Кравченко

Назад к списку

Nikolay Grishchenko studio